Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TAURIANOVA (RC), SABATO 15 GIUGNO 2024

Torna su

Torna su

 
 

Gioia Tauro al voto, ecco tutti i candidati a consiglieri comunali di Bellofiore, Schiavone, Scarcella e Russo Scompare il centrosinistra. Tutti i 4 candidati provengono per esperienza politica dal centrodestra

Gioia Tauro al voto, ecco tutti i candidati a consiglieri comunali di Bellofiore, Schiavone, Scarcella e Russo Scompare il centrosinistra. Tutti i 4 candidati provengono per esperienza politica dal centrodestra

CANDIDATA A SINDACO MARIAROSARIA RUSSO
La Ginestra
1. Maria Luisa Artese
2. Maria Adelaide Bagalà
3. Maria De Caria
4. Laura Esposito
5. Patrizia Florio
6. Francesca Frachea
7. Grazia Maria Gullace
8. Salvatore La Rosa
9. Agostino Mario Mercuri
10. Giuseppe Pavia
11. Domenica Raffaela Raso
12. Ernani Giuseppe Ritrovato
13. Valentina Schillaci
14. Mirko Scrugli
15. Angela Stanganelli
16. Nicola Zagarella

Insieme per Gioia
1. Santo Bagalà
2. Nicodemo Cagliuso
3. Aldo Casserino
4. Omar Choukairi
5. Donato Dalbis
6. Maria De Gennaro
7. Giuseppe Flaviano
8. Maria Carmela Gentiluomo
9. Marina Longo
10. Francesco Padovano
11. Maria Pia Paiano
12. Alberto Parrello
13. Lavinia Ludovica Pirilli
14. Giuseppe Romeo
15. Michele Sainato
16. Stefania Spezzano

Partecipazione e Democrazia
1. Alessia Abate
2. Giuseppe Bruzzì
3. Rocco Calderazzo
4. Maria Cedro
5. Luisa Ferraro
6. Pasquale Macrì
7. Emilio Antonio Vincenzo Mascalchi Calveri
8. Teresa Pagano
9. Luigina Pedullà (detta Gina)
10. Antonio Perri
11. Simona Rotondo
12. Vincenza Sainato
13. Giuseppe Sciarrone (detto Pino)
14. Raffaella Solano
15. Emilia Maria Rosaria Vignola
16. Pasqualina Zambara (detta Lina)

Progetto Gioiese
1. Francesco Salvatore Arena
2. Francesco Bova
3. Clara Cento
4. Pasqualina Cirillo
5. Rosario Cocolo
6. Nicola Di Noro
7. Claudia Yesenia Donato
8. Antonio Larocca
9. Domenico Antonio Leuzzi
10. Cristiana Stefania Morariu
11. Giuseppe Polimeni
12. Ester Saverino

Rinascita Gioiese
1. Valentina Carbone
2. Antonino Gabriele Cedro
3. Vincenzo Cedro
4. Bernadette Maria Fazzari
5. Salvatore Fontana
6. Pasqualina Frisina (detta Lina)
7. Antonio Macrì
8. Marcello Marzialetti
9. Corrado Minasi
10. Mario Oteri
11. Caterina Paladino
12. Stefania Pirelli
13. Giuseppe Ranieri
14. Raffaella Romeo
15. Vittorio Zappia
16. Giovanni Zito

CANDIDATA A SINDACO SIMONA SCARCELLA

CANDIDATI LISTA FORZA ITALIA

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 GIUSEPPE BAGALA’ GIOIA TAURO (RC) 21.08.1979
2 GRAZIA BAGALA’ detta GRAZIANA GIOIA TAURO (RC) 17.07.1993
3 VINCENZA BONIO REGGIO CALABRIA (RC) 06.11.1971
4 ROSA MARIA CATANIA GIOIA TAURO (RC) 24.10.1986
5 GIOVANNI CEDRO detto JONNY CINQUEFRONDI (RC) 17.03.2000
6 GIUSEPPE CORTESE GIOIA TAURO (RC) 13.12.1952
7 MARIA PIA GENTILUOMO REGGIO CALABRIA (RC) 01.08.1996
8 MICHELE MAIOLO GIOIA TAURO (RC) 08.03.1968
9 VINCENZO MARANDO GIOIA TAURO (RC) 10.09.1975
10 FABIO PIOLI POLISTENA (RC) 07.04.1972
11 SALVATORE RANIERI detto GIULIO TAURIANOVA (RC) 16.09.1977
12 ANTONINO RAO REGGIO CALABRIA (RC) 09.11.1994
13 CARMELO RIOTTO GIOIA TAURO (RC) 21.10.1956
14 BARBARA SIDOTI TORINO (RC) 27.05.1974
15 DOMENICA SPERANZA GIOIA TAURO (RC) 03.06.1987
16 REBECCA ZAPPIA POLISTENA (RC) 16.09.1998

CANDIDATI LISTA LA GIOIA DEL DOMANI

COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 ALBANESE PAOLO ANTONIO GIOIA TAURO (RC) 01.12.1981
2 EL MAKNI ACHRAF DETTO ANGELO CINQUEFRONDI (RC) 21.12.1991
3 ESPOSITO LETIZIA SOCCORSA GIOIA TAURO (RC) 05.08.1967
4 FILANDRO ANNALISA GIOIA TAURO (RC) 30.08.1975
5 GIOVINAZZO CINZIA GIOIA TAURO (RC) 12.04.1975
6 INFANTINO FRANCESCO GIOIA TAURO (RC) 30.10.1979
7 MANGIONE LUCIANO GIOIA TAURO (RC) 31.07.1969
8 MONACO CARLO GIOIA TAURO (RC) 16.03.1978
9 PARRELLO ANTONINO DETTO TOTO’ GIOIA TAURO (RC) 02.01.1965
10 PETRELLI COSIMA DAMIANA TAURIANOVA (RC) 30.10.1967
11 PLATEROTI ANTONELLA VIBO VALENTIA (VV) 19.02.1972
12 SACCO MARIA GRAZIA GIOIA TAURO (RC) 14.05.1990
13 SCIARRONE SIMONA GIOIA TAURO (RC) 01.04.1984
14 MARIA LUISA ZITO GIOIA TAURO (RC) 02.01.1956
15 TOMASELLI TERESA GIOIA TAURO (RC) 14.01.1988
16 TOMASELLO GIOVANNI GIOIA TAURO (RC) 18.01.1990

CANDIDATI LISTA UDC

COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 BARBA VANESSA NATA A REGGIO CALABRIA IL 18/02/1996
2 CANANZI MASSIMO NATO A GIOIA TAURO (RC) IL 10/10/1970

3 DE MAIO GIUSEPPE NATO A GIOIA TAURO(RC) 05.02.1987
4 DEMARCO GIOVANNI NATO A GRUMO APPULA (BA) IL 12.06.1975

5 FILIPPONE VINCENZO NATO A GIOIA TAURO (RC) IL 30/08/1977

6 GAMBETTOLA SIMONE NATO A GIOIA TAURO (RC) IL 28.10.1992
7 GIOVINAZZO MARIANGELA NATA A CINQUEFRONDI (RC) IL 28.06.1986

8 GUERRISI CRISTIAN DETTO CRI NATO A GIOIA TAURO IL 11.01.1989

9 LIPARI CARLO NATO A GIOIA TAURO (RC) IL 28/07/1975

10 PELLEGRINO ANTONELLA NATA A GIOIA TAURO (RC) 03/01/1989

11 PISANO GRETEL MARIA GRAZIA NATA A GIOIA TAURO (RC) 19.01.1999
12 RELLA ANNA MARIA PIA NATA A POLISTENA (RC) IL 06.01.1999
13 VENTRICE MARIA STELLA NATA A TAURIANOVA (RC) IL 02.10.1978
14 ZITO GIUSEPPE NATO A SCILLA(RC) IL 03.07.1998

15
DROMI’ MARIA CONCETTA NATA A POLISTENA (RC) IL 28.01.1997
16 LAROSA VINCENZO NATO A GIOIA TAURO IL 18.10.1967

CANDIDATI LISTA AGIRE

n° Cognome e nome Luogo e data di nascita
1 ROMEO GIUSEPPE GIOIA TAURO 25.07.1978
2 PANETTA OXANA SEVASTOPOL (UCR) 06.12.1998
3 LETO SIMONA GIOIA TAURO 18.01.1981
4 PAVIA VINCENZO GIOIA TAURO 28.01.1981
5 PASTORE ALESSANDRA PALMI 02.06.1994
6 MAGNO GIUSEPPINA DETTA GIUSY GIOIA TAURO 27.06.1983
7 ZAMPOGNA SHARON CINQUEFRONDI 12.08.1998
8 PULIMENI NICOLA DETTO NICOLINO GIOIA TAURO 15.09.1980
9 LA SPADA SANTINA MESSINA 19.02.1974
10 RISO VERONICA POLISTENA 23.10.2001
11 PATAMIA FRANCESCO PIO POLISTENA 11.11. 1999
12 PICCOLO ANDREA POLISTENA 27.07.2000
13 GIOFRE’ VINCENZO GIOIA TAURO 13.02.1976
14 DI BELLA SALVATORE GIOIA TAURO 05.02.1987
15 SURACE VINCENZO REGGIO CALABRIA 14.03.1972

CANDIDATI LISTA CITTA’ DEL PORTO
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 AQUINO MARIA GIOIA TAURO 24.10.1979
2 CADILE FRANCESCO
GIOIA TAURO 29.05.1949
3 CASSALA ESMERALDA PIA CINQUEFRONDI (RC) 18.04.2006

4 CUSTODE GIUSEPPINA CLAUDIA CINQUEFRONDI (RC) 20.05.1995
5 CUTRI’ VALENTINA CINQUEFRONDI (RC) 22.11.1987

6 GERACE ANTONINO POLISTENA 31.12.2002

7 IANNI’ VINCENZO GIOIA TAURO (RC) 01.09.1988
8 MOROGALLO EMANUELE GIOIA TAURO 30.08.1993

9 SPERANZA SALVATORE GIOIA TAURO (RC) 21.04.1997

10 TRIMBOLI DANIELE POLISTENA (RC) 09.10.2005

11 TORINO ANTONIO REGGIO CALABRIA 28.02.2006

12 DRIACCHIO VINCENZO TAURIANOVA 26.02.1956

CANDIDATO A SINDACO ROSARIO SCHIAVONE

CANDIDATO A SINDACO RENATO BELLOFIORE

NOME E COGNOME

1 ROCCO BELFIORE

2 ROSARIO BORRELLO

3 ANTOINE BRANCATI (DETTO ANTONIO)

4 MARIA ANTONIA CARIDI

5 MONICA DELLA VEDOVA

6 ANTONIO IANNÌ (DETTO MARADONA)

7 ALESSANDRO PIO LOMBARDO

8 GIUSEPPE MAGLIANO (DETTO PINO)

9 DAMIANA MINGODARO

10 VINCENZO MAGNOLI

11 ANTONIO OLIVERI

12 PACIFICO RUGGIERO

13 CATERINA TRIPODI

14 CARMELINA VATICANO (DETTA CARMELA)

15 FERDINANDO VENTRE

16 ROSANNA VINTI

LISTA BELLOFIORE

NOME E COGNOME

1 CLAUDIA CACCAMO

2 DAJANA DOMENICA CICCONE

3 ANTONINO D’ANGELI

4 ANTONIO TOBIA DE SIMONE

5 ANNUNZIATO GENTILUOMO

6 LUCIA (DETTA LUCIA) GUERRASIO

7 GIOVANNI (DETTO GIANNI) LAURENDI

8 ANTONIO ROCCO LONGOBUCCO

9 GIOVANNI MELITO

10 SALVATORE BRUNO ANTONIO NARDI

11 PASQUALE OZZIMO

12 FRANCESCO PETROLO

13 VANESSA PRIOLO

14 ANNAMARIA VICARI

15 ANGELA ZITO

16 FRANCESCO ZITO