Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TAURIANOVA (RC), SATURDAY 31 OCTOBER 2020

Torna su

Torna su

Notizie Popolari

 
 

Calcio, i risultati della domenica dalla Serie A alla Prima Categoria

Calcio, i risultati della domenica dalla Serie A alla Prima Categoria

 

Pari interno per il Cosenza, il derby va alla Vigor. In D sorride solo l’Hinterreggio, in Eccellenza giornata da incorniciare per lo Scalea e goleada per l’Isola Capo Rizzuto

Calcio, i risultati della domenica dalla Serie A alla Prima Categoria

 

Pari interno per il Cosenza, il derby va alla Vigor. In D sorride solo l’Hinterreggio, in Eccellenza giornata da incorniciare per lo Scalea e goleada per l’Isola Capo Rizzuto 

 

 

SERIE A
Brescia-Parma 2-0

Marcatori: 45´ Bega (Bre); 88´ Diamanti (Bre)

Cagliari-Palermo 3-1
Marcatori: 23´ Matri (Cag); 47´ Aut. Nocerino (Cag); 50´ Pastore (Pal); 
54´ Biondini (Cag)

Catania-Chievo 1-1
Marcatori: 29´ Rig. Maxi Lopez (Cat); 65´ Pellissier (Chi)

Cesena-Roma 0-1
Marcatori: 89´ Aut. Pellegrino (Rom)

Genoa-Udinese 2-4
Marcatori: 27´ Armero (Udi); 45´ Milanetto (Gen); 56´ Di Natale (Udi); 
58´ Destro (Gen); 70´ Sanchez (Udi); 90´ Denis (Udi)

Inter-Bologna 4-1
Marcatori: 20´ Stankovic (Int); 30´ Milito (Int); 63´ Eto’o Fils (Int); 
72´ Eto’o Fils (Int); 77´ Gimenez (Bol)

Juventus-Bari 2-1
Marcatori: 12´ Rudolf (Bar); 79´ Aquilani (Juv); 43´ Del Piero (Juv)

Lazio-Sampdoria 1-0
Marcatori: 84´ Kozak (Laz)

Lecce-Milan Alle Ore 20:45

Napoli-Fiorentina 0-0

 

Classifica: Milan 40; Napoli 37; Lazio 37; Roma 35; Juventus 34; Inter 32; Palermo 31; Udinese 30; Cagliari 26; Sampdoria 26; Fiorentina 24; Chievo 23; Genoa 23; Parma 22; Catania 22; Bologna 22; Cesena 19; Brescia 18; Lecce 18; Bari 14

Prossimo Turno 23/01/2011: Bari-Napoli; Bologna-Lazio; Chievo-Genoa; Fiorentina-Lecce; Milan-Cesena; Palermo-Brescia; Parma-Catania; Roma-Cagliari; Sampdoria-Juventus; Udinese-Inter

PRIMA DIVISIONE
Andria-Siracusa 1-0
Atletico Roma-Pisa 3-1 (ieri)
Cosenza-Cavese 0-0
Foggia-Virtus Lanciano 5-2
Gela-Taranto 0-0
Juve Stabia-Barletta 1-0
Nocerina-Benevento domani ore 20.45
Ternana-Lucchese 0-1
Viareggio-Foligno 1-3

Classifica: Nocerina 44, Atletico Roma 40, Benevento 35, Juve Stabia 31, Foggia 29, Virtus Lanciano 28, Cosenza, Taranto e Siracusa 27, Lucchese e Ternana 24, Andria e Gela 23, Viareggio 22, Pisa, Foligno e Barletta 19, Cavese 18
Prossimo turno (23 gennaio): Barletta-Nocerina, Benevento-Atletico Roma, Cavese-Gela, Foligno-Foggia, Lucchese-Andria, Pisa-Ternana, Siracusa-Juve Stabia, Taranto-Cosenza, Virtus Lanciano-Viareggio

 

SECONDA DIVISIONE

Aversa Normanna-Campobasso 1-0
Brindisi-Isola Liri 0-2
Fondi-Melfi 3-2
Latina-Matera 1-1
Milazzo-Avellino 2-0
Neapolis-Catanzaro 3-0
Trapani-Pomezia 1-1
Vigor Lamezia-Vibonese 2-0
 

 

Classifica: Latina 36, Trapani e Pomezia 30, Neapolis 29, Aversa 26, Milazzo 24, Avellino 23, Melfi e Matera 22, V.Lamezia 21, Fondi 20, Brindisi 19, Isola Liri 15, Campobasso 14, Vibonese 12, Catanzaro 2
Prossimo turno (23 gennaio): Avellino-Brindisi, Campobasso-Neapolis, Catanzaro-Latina, Isola Liri-Aversa Normanna, Matera-Vigor Lamezia, Melfi-Trapani, Pomezia-Milazzo, Vibonese-Fondi

 
SERIE D
Nola-Sapri 1-5 1′ Manzo (S), 7′ Alessandrì (S), 13′-44′ Alizzi (S), 46′ Alessandrì (S), 90′ Di Martino (N)
Interpiana-Modica 0-0 
Forza e Coraggio-Valle Grecanica 2-1 3′ Tortora (F), 45′ Zampaglione (V), 91′ rig. Chiesa (F)
Hinterreggio-Rossanese 2-0 45′ Picci 80′ Picci
Marsala-Casertana 1-1 6’rig. Sarli (C), 55′ Sassano (M)
Noto-Messina 1-1 72′ Biondo (M), 81′ Carbonaro (N)
Real Nocera S.-Acireale 0-0 finale (giocata ieri) 
Sambiase-Mazara 1-0 finale (giocata ieri) 36′ Sposato
Turris-Ebolitana 1-3 22′ rig. Palumbo (E), 35′ De Sena (E), 42′ Sekkoum (E), 82′ Contino (T)
Riposa: Nissa 

Classifica: Ebolitana 49, Forza e Coraggio 44,  Casertana 43, Nissa 40, Sapri 36, Sambiase 35, Valle Grecanica 33, Hinterreggio e Turris 31, Noto 30, Real Nocera Superiore 28, Interpiana 26, Messina 24, Acireale 22, Marsala 20, Modica 18, Mazara e Rossanese 14, Atletico Nola 6

ECCELLENZA

[17:25:25] francescolicordari: Castrovillari-Bovalinese 1 – 0
Montalto-Real Sersale 0 – 0
Guardavalle-Acri 1 – 1
Isola C.R.-Bocale 3 – 0
Palmese-Cutro 1 – 1
Roccella-N.Gioiese 1 – 1
Rende-Scalea 0 – 1
Sersale-Soverato 2 – 1

Castrovillari-Bovalinese 1 – 0 (Morelli) 
Montalto-Real Sersale 0 – 0                   
Guardavalle-Acri 1 – 1
Isola C.R.-Bocale 5 – 0  (El Aoudi, Rizzo, El Aoudi, El Aoudi, El Aoudi)          
Palmese-Cutro 1 – 1                     
Roccella-N.Gioiese 1 – 1                    
Rende-Scalea 0 – 1 
Sersale-Soverato 2 – 1 

Classifica: Acri e Montalto 36, Soverato e Scalea 34, Roccella 28, Sersale 27,  Isola Capo Rizzuto 26, Guardavalle 25, Palmese 23, Rende e Nuova Gioiese 21, Bovalinese 18, Cutro e Castrovillari 15, Bocale e Real Sersale 11

PROMOZIONE A

Belvedere-San Marco 1 – 0 
Amantea-Silana 1 – 0  (Cirigliano)               
Luzzese-Corigliano  5 – 0
Paolana-Presila 3 – 2              
Praia-C.Alto Tirreno 1 – 0  (Pepe)                   
Promosport-Cetraro 4 – 0                    
Tiriolo-Fuscaldo 1 – 4 
Torretta-San Lucido  1 – 2 (De Luca (SL), Greco (T), Chiappetta (SL))
Classifica: San Marco 40, Promosport 39, Luzzese 35, Amantea e Paolana 34, San Lucido 37, Praia 26, Corigliano, Presila e Cat 23,  Belvedere 22,  Fuscaldo 19, Torretta e Silana 14, Tiriolo M. 9

PROMOZIONE B
Taurianovese-Marina Gioiosa 0-1 (Mazzone)
Siderno-Cittanovese 3-0
Catona-Montepaone 3-1
Mamertresilicese-Africo 2-1 (Giovinazzo (M), Carbone (M), Morabito (A))
San Luca-Bagnarese 1-0 (Carbone)
Nuova Rizziconese-Brancaleone 0-2 (S. Galletta, Nicita) 
Sporting Davoli-Gallicese 0-0
ReggioSud-Locri 2-1 (Panetta (L), Chirico (RS), Riso (RS))

Classifica: Brancaleone 45, Siderno 41, Taurianovese 32,  ReggioSud e Catona 31, Marina Gioiosa 26, Sporting Davoli 23, Mamertresilicese 21, Nuova Rizziconese 20, Africo 19, Montepaone e San Luca 18, Cittanovese e Bagnarese 17, Gallicese 16, Locri 7

PRIMA CATEGORIA D

Caulonia-San Roberto 0-0
Falchi Maropati-Nuova Deliese 2-1 (Coppola (FM), Gallo (FM), De Crea (ND, rig.)
Polistena-Benestarnatilese 4-0 (Buzzai, Ursu, Ursu (rig.), Multari)
Lazzaro-Motta San Giovanni: rinviata per vento
Sangiorgese-Mammola 1-0 (Furfaro)
Bianco-Gioiosa 0-0
Santa Cristina-Acciarello 2-1 (Cosoleto (A), Tedesco M. (SC, rig.), Crucitta (SC)) 
Antonimina-Real 1-0 (Pelle)

Classifica: Gioiosa 36, Polistena 33, Bianco 31, Antonimina 30, Motta San Giovanni* e Nuova Deliese 26, Lazzaro* e Mammola 25, Caulonia 25, Benestarnatilese 22, Sangiorgese 17, San Roberto 15, Real 13, Santa Cristina.* 12, Acciarello e Falchi Maropati 10  

* una partita in meno 

 

Change privacy settings