Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TAURIANOVA (RC), SATURDAY 31 OCTOBER 2020

Torna su

Torna su

Notizie Popolari

 
 

Calcio, i risultati del sabato dalla Serie A alla Prima Categoria

Calcio, i risultati del sabato dalla Serie A alla Prima Categoria

In D vince di misura il Sambiase. In Promozione bene Praia, Brancaleone e ReggioSud, in Prima fermato il Gioiosa

Calcio, i risultati del sabato dalla Serie A alla Prima Categoria

In D vince di misura il Sambiase. In Promozione bene Praia, Brancaleone e ReggioSud, in Prima fermato il Gioiosa

SERIE A
Napoli-Fiorentina 0-0
Inter-Bologna 4-1

SERIE B
AlbinoLeffe-Triestina 1-1
Marcatori: 22´ Cocco (Alb); 33´ Della Rocca (Tri)

Ascoli-Grosseto 1-2
Marcatori: 7´ Mora (Gro); 45´ Marino (Asc); 84´ Papa Waigo (Gro)

Cittadella-Portogruaro 1-1
Marcatori: 20´ Nassi (Cit); 47´ Altinier (Por)

Crotone-Reggina lunedì ore 20:45

Empoli-Frosinone 2-1
Marcatori: 13´ Cariello (Fro); 33´ Coralli (Emp); 41´ rig. Coralli (Emp)

Novara-Padova 1-1
Marcatori: 38´ El Shaarawi (Pad); 76´ Porcari (Nov)

Piacenza-Modena 0-2
Marcatori: 30´ Gilioli (Mod); 65´ Çani (Mod)

Sassuolo-Livorno 1-0
Marcatori: 84´ Troiano (Sas)

Siena-Pescara 2-1
Marcatori: 6´ Bolzoni (Sie); 39´ Olivi (Pes); 77´ Brienza (Sie)

Varese-Torino 3-0
Marcatori: 45´ Frara (Var); 48´ Dos Santos (Var); 
80´ Concas (Var)

Vicenza-Atalanta 1-1
Marcatori: 72´ Tiribocchi (Ata); 74´ Schiavi (Vic)

Classifica: Novara, Siena e Atalanta 43; Varese 38; Livorno 34; Torino 33; Reggina 32; Pescara e Vicenza 31; Padova e Empoli 29; Crotone e Modena 27; Grosseto 25; Sassuolo, Cittadella e AlbinoLeffe 24; Piacenza eTriestina 21; Ascoli 20; Frosinone e Portogruaro 19

Prossimo turno 22/01/2011: Atalanta-Varese; Frosinone-Piacenza; Grosseto-Sassuolo; Livorno-AlbinoLeffe; Modena-Ascoli; Padova-Crotone; Pescara-Empoli; Portogruaro-Vicenza; Reggina-Siena; Torino-Cittadella; Triestina-Novara

PRIMA DIVISIONE B
Atletico Roma-Pisa 3-1 (Mosciaro (P), Pelagias (A), Franchini (A), Ciofani (A,rig.))

SERIE D
Real Nocera Superiore–Acireale 0-0
Sambiase–Mazara 1-0 (Sposato)

Classifica: Ebolitana 46, Casertana 42, Forza e Coraggio 41, Nissa 40, Sambiase 35, Valle Grecanica e Sapri 33, Turris 31, Noto 29, Hinterreggio e Real Nocera Superiore 28, Interpiana 25, Messina 23, Acireale 21, Marsala 19, Modica 17, Mazara e Rossanese 14, Atletico Nola 6

PROMOZIONE A 
Praia-Comprensorio Alto Tirreno 1-0 (Pepe)

Classifica
: San Marco 40, Promosport 36, Luzzese 32, Amantea e Paolana 31, Praia* 26, San Lucido 24, Corigliano, Presila e Cat* 23,  Belvedere 19,  Fuscaldo 16, Torretta e Silana 14, Tiriolo M. 9

PROMOZIONE B
Nuova Rizziconese-Brancaleone 0-2 (S. Galletta, Nicita) 
Sporting Davoli-Gallicese 0-0
ReggioSud-Locri 2-1 (Panetta (L), Chirico (RS), Riso (RS))

Classifica: Brancaleone* 45, Siderno 41, Taurianovese 32,  ReggioSud* 31, Catona 28, Marina Gioiosa e Sporting Davoli* 23, Nuova Rizziconese* 20, Africo 19, Mamertresilicese e Montepaone 18, Cittanovese e Bagnarese 17, Gallicese* 16, San Luca 15, Locri* 7

PRIMA CATEGORIA B
Real Pianopoli-Pagliarelle 3-2 (Garofalo G. (P), Talarico (RP), Gaetano (RP), Gaetano (RP),  Garofalo P. (P))

PRIMA CATEGORIA C
Pro Catanzaro-Curinga: rinviata per vento

PRIMA CATEGORIA D
Lazzaro-Motta San Giovanni: rinviata per vento
Sangiorgese-Mammola 1-0 (Furfaro)
Bianco-Gioiosa 0-0
Santa Cristina-Acciarello 2-1 (Cosoleto (A), Tedesco M. (SC, rig.), Crucitta (SC)) 
Antonimina-Real 1-0 (Pelle)

Classifica: Gioiosa* 36, Bianco* 31, Polistena e Antonimina* 30, Motta San Giovanni e Nuova Deliese 26, Lazzaro e Mammola* 25, Caulonia 24, Benestarnatilese 22, Sangiorgese* 17, San Roberto 14, Real* 13, Santa Cristina* 12, Acciarello* 10, Falchi Maropati 7 

*una partita in più 

Change privacy settings