Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TAURIANOVA (RC), SABATO 20 AGOSTO 2022

Torna su

Torna su

 
 

Operazione “Hermano”, ecco i nomi delle persone coinvolte L’operazione, convenzionalmente denominata “Hermano” - “Fratello” in lingua spagnola, come gli arrestati erano soliti chiamarsi fra loro, giunge ad esito di una complessa attività d’indagine condotta dai militari della Compagnia di Taurianova – sotto il costante coordinamento della locale Procura della Repubblica

Operazione “Hermano”, ecco i nomi delle persone coinvolte L’operazione, convenzionalmente denominata “Hermano” - “Fratello” in lingua spagnola, come gli arrestati erano soliti chiamarsi fra loro, giunge ad esito di una complessa attività d’indagine condotta dai militari della Compagnia di Taurianova – sotto il costante coordinamento della locale Procura della Repubblica

I nomi degli arrestati

In carcere:

Carmelo Bonfiglio classe ’80, Polistena
Rocco Camillò classe ’78, San Giorgio Morgeto
Antonio Pedullà classe ’86, Caraffa del Bianco
Diego Giovinazzo classe ’76 Polistena, residente a Verona
Mohamed Amin El Harkati classe ’89 residente in Spagna
Sanò Salvatore classe ’62, Polistena

Ai domiciliari

Palmiro Cannatà classe 60, Polistena
Riccardo Ierace classe ’88, Cinquefrondi
Gioacchino Marco Molè classe ’92, Gioia Tauro
Antonio De Luca classe ’52, Caulonia
Antonio Zangari classe ’59, Sant’Agata del Bianco
Francesco Macrillò classe ’58, Isola Capo Rizzuto
Antonio Ranieli classe ’51, San Calogero
Damiano Veneziano classe ’89 Catanzaro
Francesco La Cognata, calsse ’78, residente provincia di Milano
Maurizio Scicchitani, classe ’67, già detenuto

Le 56 persone coinvolte:

Bonfiglio Carmelo, Camillò Rocco, Giovinazzo Diego, Cannatà Palmiro, El Harkati Mohamed, Facchineri Luigi, Ammazzagatti Salvatore, Agostino Giovanna, Ierace Riccardo, Ieranò Michele, Deluca Antonio, Ranieli Antonio, Marzano Stefano, Napoli Maurizio, Muià Vincenzo, Macrillò Francesco, Manetta Antonio, Veneziano Damiano, Passalacqua Fiorella, Vasamì Luigi, Angotti Alessandra, Marchio Ferdinando, Polimeni Aurelio, Polimeni Antonio, Leka Flamur, La Cognata Francesco, Scicchitani Maurizio, Melziade Gino Carlo, Bacigalupo Lobaton Oscar Bruno, Galvan Matia, Sanò Salvatore, Melziade Donato, Fazari Davide, Diaz Guerrero Veronica Ysabel, Visurraga Del Pozo Nestor Ismael, Arana Lopez Renzo Paulo, Calcopietro Giuseppe, Ierace Fabio, Likaj Arben, Oppedisano Cosimo, Uboldi Tiziano, Taglalatela Giuliano, Vastola Francesco, Dalipaj Endri, Chihai Marin, Coban Andrei, Foresta Annibale, Rystem Sokol, Elia Rocco, Zangari Antonio, Pedullà Antonio, Molè Gioacchino Marco, Garcea Angela, Boeti Davide, Tramontana Antonio e Quinci Paolo.