Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TAURIANOVA (RC), SABATO 25 MAGGIO 2024

Torna su

Torna su

 
 

Elezioni Europee e Amministrative 8 e 9 giugno 2024 I Comuni al voto nella Città metropolitana di Reggio Calabria nel 2024

Elezioni Europee e Amministrative 8 e 9 giugno 2024 I Comuni al voto nella Città metropolitana di Reggio Calabria nel 2024

Le elezioni del Parlamento europeo si tengono nello stesso periodo in tutti gli Stati membri, a partire dal giovedì mattina e terminano la domenica successiva; la data e gli orari esatti sono fissati da ciascuno Stato. In Italia, la consultazione delle elezioni europee 2024 si svolgerà sabato 8 giugno dalle ore 14 alle 22 e domenica 9 giugno dalle ore 7 alle 23. Con deliberazione del governo le medesime date “Election day” (con eventuale turno di ballottaggio due settimane dopo) vengono stabilite per le consultazioni elettorali (nei Comuni interessati al voto alle prossime Elezioni Amministrative di Primavera 2024 (nei Comuni nelle Regioni a statuto speciale vi è la possibilità di fissare anche date diverse) . Si voterà sempre l’8 e 9 giugno per il rinnovo del consiglio Regionale del Piemonte, mentre in Basilicata si voterà per le regionali domenica 21 e lunedì 22 aprile 2024 ed in Umbria nel turno di Autunno, atteso che si è votato per le regionali l’ultima volta il 27 ottobre 2019.

Nella Città Metropolitana di Reggio Calabria In totale i Comuni interessati dalle elezioni amministrative del turno elettorale di Primavera 2024 al momento sono 27 (situazione al 17 aprile 2024).
☻ RINNOVI PRIMAVERA 2024
COMUNE – Popolazione legale – Elettori al 31.12.2023 – N° Consiglieri – <> Sindaco
1) ● AGNANA CALABRA – 466 – 485 – 10 – <> LUPIS Giuseppe
2) ● ARDORE (***) – 4.780 – 4.478 – 12 – <> Commissario Straord. MULE’ Matilde
3) ● BAGALADI – 953 – 1.126 – 10 – <> MONORCHIO Santo
4) ● BENESTARE – 2.478 – 2.166 – 10 – <> MANTEGNA Domenico
5) ● BIVONGI – 1.163 – 1.660 – 10 – <> VALENTI Vincenzo
6) ● BOVA MARINA – 4.080 – 3.871 – 12 – <> ZAVETTIERI Saverio
7) ● CANOLO – 703 – 722 – 10 – <> LAROSA Rosario
8) ● CARDETO – 1.361 – 1.375 – 10 – <> ARFUSO Crocefissa Daniela
9) ● CITTANOVA – 9.829 – 8.997 – 12 – <> COSENTINO Francesco
10) ● FEROLETO DELLA CHIESA – 1.520 – 2.077 – 10 – <> TRANQUILLA Antonio
11) ● GERACE (**) – 2.399 – 2.324 –10 – <> GALLUZZO Salvatore (Vice-Sindaco)
12) ● GIOIA TAURO – 19.254 – 16.342 – 16 – <> ALESSIO Aldo
13) ● LAUREANA DI BORRELLO – 4.699 – 6.046 – 12 – MORANO Alberto
14) ● MARTONE – 503 – 548 – 10 – <> IMPERITURA Giorgio
15) ● MONASTERACE – 3.311 – 3.045 – 12 – <> DELEO Cesare
16) ● OPPIDO MAMERTINA – 4.859 – 6.017 – 12 – <> BARILLARO Bruno
17) ● PORTIGLIOLA (****) – 1.091 – 1.017 – 10 – <> Commissione Straord.: GUERRIERI Luigi, TODINI Giovanni, GRECO Francesco
18) ● RIACE – 1.813 – 1.999 – 10 – <> TRIFOLI Antonio
19) ● RIZZICONI – 7.711 – 7.193 – 12 – <> GIOVINAZZO Alessandro
20) ● ROCCELLA IONICA – 6.180 – 7.294 – 12 – <> ZITO Vittorio
21) ● SAN GIOVANNI DI GERACE – 419 – 689 – 10 – <> PITTARI Giovanni Antonio
22) ● SAN LORENZO (***°) – 2.271 – 2.921 – 10 – <> Commissario Straord. PICONE Francesco
23) ● SAN LUCA – 3.482 – 3.219 – 12 – <> BARTOLO Bruno
24) ● SANT’ALESSIO IN ASPROMONTE – 331 – 321 – 10 – <> CALABRO’ Stefano Ioli
25) ● SANT’ILARIO DELLO IONIO – 1.348 – 1.277 – 10 – <> MONTELEONE Giuseppe
26) ● SCIDO – 841 – 1.063 – 10 – <> ZAMPOGNA Giuseppe
27) ● STIGNANO – 1.231 – 1.133 – 10 – <> TRONO Giuseppe
<><><><><>
(**) Scioglimento Consiglio ex art. 141 d.lgs. 267/2000 – DPR 10 luglio 2023 (decesso del Sindaco).
(***) Scioglimento Consiglio ex art. 143 d.lgs. 267/2000 DPR 10 luglio 2023 (Dimissioni di oltre la metà dei Consiglieri assegnati all’Ente).
(***°) Scioglimento Consiglio ex art. 143 d.lgs. 267/2000 DPR 11 ottobre 2023 (Dimissioni di oltre la metà dei Consiglieri assegnati all’Ente).
(****) Scioglimento Consiglio ex art. 143 d.lgs. 267/2000 DPR 1 giugno 2022 (durata 18 mesi) Proroga di 6 mesi DPR 9 agosto 2023

RINNOVI TURNO STRAORDINARIO AUTUNNO 2024
COMUNE – Popolazione legale – N° Consiglieri – <> Sindaco
!) ● COSOLETO (*) – 795 – 10 – <> Commissione Straord.: CAPRINO Emma, TEDESCO Salvatore, BATTAGLIA Francesco
o 2) ● SCILLA (*°) – 4.576 – 12 – <> Commissione Straord.:Antonia Maria Grazia SURACE, Antonella REGIO, Carla FRAGOMENI.
(*) Scioglimento Consiglio ex art. 143 d.lgs. 267/2000 DPR 23 novembre 2022(durata 18 mesi ([ proroga di altri 6 mesi DPR 24 marzo 2024).
(*°) Scioglimento Consiglio ex art. 141 d.lgs. 267/2000 DPR 3 novembre 2022 (Dimissioni del Sindaco). Affidamento ex art. 143 d. lgl. 267/2000 DPR 11 aprile 2023 (durata 18 mesi).