Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TAURIANOVA (RC), DOMENICA 26 MAGGIO 2024

ELEZIONI CITTANOVA 2024, OGGI ORE 19,30 IN DIRETTA DOMENICO ANTICO. Siamo Live. Seguici dalle ore 19,30
Torna su

Torna su

 
 

Cala il sipario sul Festival del dialetto di Castrovillari

Cala il sipario sul Festival del dialetto di Castrovillari

Ecco i vincitori del concorso letterario

Cala il sipario sul Festival del dialetto di Castrovillari

Ecco i vincitori del concorso letterario

 

 

A Castrovillari, importante centro del cosentino, con un convegno nazionale sul rapporto tra lingua, identità e territorio è calato il sipario sulla seconda edizione del FESTIVAL del DIALETTO e Lingue minoritarie di Calabria, ideato dal Centro Arte e Cultura 26. Nel corso della manifestazione sono stati assegnati i premi relativi al concorso letterario del Festival del Dialetto e Lingue minoritarie di Calabria. Questi, di seguito riportati, i vincitori:

VINCITORI 1° PREMIO

per la sezione VOLUMI EDITI di POESIA

Calabria settentrionale : 1° Premio a : Ciccio De Rose di Cosenza – per il volume “Asulìa, tu ca mi s’i frati”

Calabria centrale: 1° Premio a Filippo Scalzi di Isola Capo Rizzuto – KR – per il volume “…Comi si dicissa e comu si cuntassa”

Calabria meridionale: 1° Premio a Rocco Criseo di Bova (RC) – per il

volume “Terra ‘ngrata”

sezione VOLUMI EDITI Narrativa:

1° Premio a Sebastiano Defonte di Crotone – per la Commedia “A Littira cicàta”

sezione Poesia

Calabria settentrionale:

1° Premio ad Antonio Natale per la poesia “U chiuvu” in dialetto di Francavilla Marittima (CS)

Calabria centrale:

1° Premio a Carlo Ripolo per la poesia “A terra mia” in dialetto di Crotone

Calabria meridionale:

1° Premio a Paolo Lacava per la poesia “na manu supr’a spaddha” in dialetto di Reggio C.

sezione Narrativa

Calabria settentrionale:

1° Premio a Marianna Affortunato per il racconto “Rosa ‘a Curdara” in dialetto di Castrovillari

sezione Narrativa

Calabria centrale:

1° Premio a Giusy Staropoli per il racconto “A littara o re” in dialetto di Briatico (V.V.)

sezione Minoranza Arbëreshe:

1° Premio a Giuseppe Pompò di Carfizzi (KR) per la poesia “Nge dial te Hora”

sezione Minoranza Occitana:

1° Premio a Domenico Iacovo di Guardia Piemontese (CS) per la poesia “Prefessor char”

2° PREMIO

sezione Poesia

Calabria settentrionale:

2° Premio a Pietro Aloise per la poesia “Sugnu nu pueta” in dialetto di S. Fili (CS) – residente a Roma

Calabria centrale:

2° Premio a Francescantonio Restuccia per la poesia “Tempi moderni” dial. di Filandari – V.V.

Calabria meridionale:

2° Premio a Natale Ieracitano per la poesia “Poviru dialettu” in dialetto di R.C.

sezione Narrativa Calabria settentrionale:

2° Premio a Maria De Luca per il racconto “L’arte ‘e ra tessitura” in dialetto di Longobucco (CS)

3° PREMIO

sezione Poesia –

Calabria settentrionale:

3° Premio a Carla Curcio per la poesia “Chine raggiuna cchiù” in dialetto di Aprigliano (CS)

Calabria centrale:

3° Premio a Gualtieri Trigonella per la poesia “Figghi e porci” in dialetto di Catanzaro

Calabria meridionale:

3° Premio a Domenico Genovese per la poesia “Embhè!!…c’aiva ottant’anni?” in dialetto di Reggio C.

sezione Narrativa

Calabria settentrionale:

3° Premio a Luigi Sirimarco per il racconto “Ccu l’animali si cciadda parlà” in dialetto di San Sosti (CS)

sezione GIOVANI

Poesia – Calabria settentrionale:

1° Premio a Davide Beltrano per la poesia “Cusenza mia” in dialetto di Castrolibero (CS)

Poesia – Calabria centrale:

1° Premio a Antonio Valente per la poesia ” L’alivitu ‘i San Franciscu” in dialetto di Isola Capo Rizzuto (KR)

sezione GIOVANI – Narrativa:

1° Premio a Isidoro Malavarosa per il racconto “U primu mari” in dialetto di Pellaro (RC)

Scuole Medie Inferiori

sezione Poesia

1° Premio alla Scuola Media Galilei di Reggio Calabria

per la poesia “Hjiumara” dell’alunna Annalisa Paviglianiti – classe 3 sez. E

sezione narrativa

1° Premio alle alunne Martina Mazza e Marianna Gugliemini – classe III sez. C della Scuola Media “E. De Nicola” di Castrovillari (CS)

per il racconto “L’incubu piggiuru i fratema: nu wrustel”

redazione@approdonews.it